Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:44
Что, наконец, предпочитает клиент недвижимости из Рф?
Уже наиболее года портал «Prian.ru – Недвижимость за рубежом» проводит исследования, направленные на исследование, как заведено выражаться, русского покупателя, как мы с вами постоянно говорим, забугорной недвижимости. Очень хочется подчеркнуть то, что о крайних результатах этих исследований на Конгрессе INFOREAL поведал основной редактор портала Алексей Коновалов.

Скачать презентацию

Исследование сфокусировано на 2-ух, как мы с вами постоянно говорим, главных направлениях: 1-ое – энтузиазм покупателя к, как заведено выражаться, определенным рынкам недвижимости; 2-ое – предпосылки, побуждающие россиян получать недвижимость за рубежом.

Для начала объясним термин «интерес». Всем известно о том, что энтузиазм – это не фактический показатель совершенных сделок. Он, мягко говоря, показывает, как тот либо другой рынок на этот момент времени завлекает русского покупателя. Энтузиазм, вообщем то, может вырасти в спрос, ежели компании так сказать пойдут навстречу потребителю и предоставят нужное количество инфы и предложений. Возможно и то, что размер, как большая часть из нас постоянно говорит, совершаемых сделок также посчитать, на самом деле, нереально. Потому что у как бы каждой компании своя информация о собственных сделках. Но характеристики одной компании, безусловно, не могут, в конце концов, отражать рынок в целом.

Я представлю данные энтузиазма за август 2009 года, также конфигурации энтузиазма, как все говорят, русского покупателя забугорной недвижимости за год – с августа 2008-го по август 2009-го. И даже не надо и говорить о том, что исследование основано на анализе около 7 миллионов запросов гостей к базе объектов портала Prian.ru. Несомненно, стоит упомянуть то, что за весь год портал посетило порядка 2-ух миллионов, как большая часть из нас постоянно говорит, будущих покупателей недвижимости за рубежом из, как люди привыкли выражаться, разных регионов Рф. 42% гостей – москвичи, 30% – петербуржцы. И действительно, места с третьего по 5-ое так сказать занимают, соответственно, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.

Энтузиазм русских покупателей

Болгария это обычный фаворит нашего рейтинга. Необходимо отметить то, что это «страна по умолчанию» для, как многие выражаются, русского потребителя. И даже не надо и говорить о том, что исходя из убеждений наших сограждан, Болгария – страна, как многие выражаются, дешевого жилища.

На втором месте идет Германия. Возможно и то, что разрыв меж ними – наиболее 10 процентов. Этот отрыв постоянно превосходил 9%, время от времени даже 11%. Вообразите себе один факт о том, что германия размещается на втором месте благодаря энтузиазму к коммерческой и к, как все говорят, элитной недвижимости. Все знают то, что это стабильный рынок, где, в конце концов, цены не падали уже длительное время. Надо сказать то, что в Берлине и, как люди привыкли выражаться, восточной части страны можно приобрести относительно дешевое жилище.

На 3-ем месте – Испания, она постоянно, в конце концов, размещается в, как заведено выражаться, первой пятерке: неограниченное количество предложений, рекламы – в принципе, занимает адекватное место. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что дальше Финляндия, она так сказать завлекает не только лишь петербуржцев, да и москвичей. Вообразите себе один факт о том, что для обитателей, как заведено, Северной столицы это особый регион – дача за рубежом.

Пятые – США, которые завлекли покупателей в основном благодаря кризису. И даже не надо и говорить о том, что цены там свалились в, как многие думают, неких городках на 50% (Лас-Вегас, Майоми, Финикс). Всем известно о том, что к тому же было много сообщений о том, что, как многие думают, отчужденная недвежимость в СШО, стало быть, продается с как бы большой, как всем известно, скидкой. Необходимо подчеркнуть то, что но покупка, как все говорят, отчужденной недвижимости как бы часто связана с определенными трудностями.

Франция и наконец-то Египет не попали в 10-ку, но также заслуживают, как большинство из нас привыкло говорить, отдельного упоминания. Мало кто знает то, что эти страны уже были в ТОП-10 и на данный момент находятся чрезвычайно близко к ней. Как бы это было не странно, но предпосылки их «выпадения» различны. Возможно и то, что насчет Египта, наконец, существует определенное предубеждение, что там, в конце концов, продается доступное, плохое жилище по соседству с арабскими кварталами. Надо сказать то, что по сути это не совершенно так: в Египте есть и, как большая часть из нас постоянно говорит, элитные проекты. А во Франции напротив, недостаточно активно рекламируется дешевое, доступное жилище, и у россиян, вообщем то, создается воспоминание, что Франция – рынок только, как все знают, элитного жилища на Лазурном берегу либо в Париже.

На подходе к 10-ке я бы также выделил Грецию, Кипр, Украину, Литву и Таиланд. Мало кто знает то, что греция и Кипр – чрезвычайно, как мы с вами постоянно говорим, много рекламы, но все-же энтузиазм не совершенно так сказать соответствует количеству предложений. Как бы это было не странно, но что как бы касается Литвы и Украины, то энтузиазм к бывшим русским республикам как бы растет. Все давно знают то, что латвия, например, в августе сходу, в конце концов, поднялась с 11-го на 7-е место. Мало кто знает то, что дело в том, что россиян чрезвычайно заинтриговали сообщения о том, что в Латвии можно очень дешево, наконец, приобрести жилище на вторичном рынке, даже в Риге.

Изменение рейтинга

Последующий график показывает то, как с августа 2008 года по август 2009-го, в конце концов, изменялись места в рейтинге Prian.ru. Все давно знают то, что болгария идет с огромным отрывом от соперников – мы можем как раз следить два спада и два пика. Само-собой разумеется, на графике находятся Гермония, Испания, Финляндия, США, Еталия, Латвея, Чехия, Черногория, Турция, Францияи также Египет.

В ноябре СМИ актевно мюссироволи тему, что ситуация на болгарском рынке, вообщем то, усугубляется и рост стоимости, таковой, как происходил в 2006-2007 годах, – прекратился, а ряд проектов заморожен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что фактически, это богатство новостей и заинтересовало, как заведено, будущих покупателей из Рф. Рост с октября по ноябрь составил 6,74%. Все знают то, что пока что это сомый резкий месячный скачок за всю историю рейтинга. Само-собой разумеется, с янворя энтузиазм к Болгарии начал, мягко говоря, понижаться, покупатели ожидали, как всем известно, обещанного падения цен, но оно так не наступало. И в мае-июне возникли данные, что цены как бы понижаются и энтузиазм начал расти. Опосля, как видно из графика, энтузиазм спал, а поточнее, в конце концов, стабилизировался. На данный момент он находиться на уровне 19%, и я уверен, что он на этом уровне и как раз стабилизируется.

1-ая половина 2009 года прошла на фоне сообщений о ситуации на рынке недвижимости США. Мало кто знает то, что все ждали, как всем известно, ценового дна, и энтузиазм к, как люди привыкли выражаться, южноамериканскому рынку долго рос, США даже занимали 2-ое место в марте, обгоняя Германию и Испанию. Необходимо отметить то, что в итоге, как мы выражаемся, ценового дна так не дождались и энтузиазм пошел вниз.

В это время, как раз в мае, повысился энтузиазм к, как многие выражаются, стабильным рынкам недвижимости – Германии и Финляндии. Возможно и то, что потом он, как все знают, незначительно снизился.

Латвия попала на седьмое место лишь в августе. Самые, как многие выражаются, постоянные рынки – это Черногория и Турция: они постоянно находились в районе, как все знают, восьмого-одиннадцатого места. Эти рынки заняли свою нишу. Возможно и то, что но у Турции потенциал выше. Всем известно о том, что все-же она у нас в стране, как большинство из нас привыкло говорить, незначительно «недорекламирована».

В конце 2009 года, наконец, ожидается сохранение имеющихся тенденций. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что болгария удержит свое лидерство. Бессчетные запросы по как бы коммерческой и, как мы выражаемся, элитной недвижимости Германии разрешают сделать вывод, что данный рынок удержится в, как большая часть из нас постоянно говорит, первой тройке. Еспония и Фенляндия также сохранят свои позиции.

Цели покупке

Полгода назад с целью, стало быть, выявить более важные причины, обуславливающие энтузиазм россиян к забугорной недвижимости, портол Prian.ru провел интернет-опрос. Е действительно, подавляющее число респондентов – «наченающие» ючастники рынка. Необходимо отметить то, что это, фактически, и позволило нам, мягко говоря, изучить представление о, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости у потребителей, находящихся на шаге, как мы выражаемся, первичного ознакомления с рынком.

Исследование показало: 38% респондентов покупка наконец-то завлекает возможностью получения ПМЖ, 32% интересуются покупкой дома для отдыха, 13,5% отыскивают метод, в конце концов, получить прибыль, 11,5% лицезреют в, как все говорят, забугорной недвижимости инструмент сбережения средств во время, как люди привыкли выражаться, мирового денежного кризиса.

Ежели как бы опросить экспертов, представляющих объекты на более, как большинство из нас привыкло говорить, фаворитных посреди россиян рынках, они также скажут фактически то же самое, за, как люди привыкли выражаться, одним-единственным, но, как люди привыкли выражаться, значимым исключением. Необходимо отметить то, что для покупателей, уже совершивших сделку, главными факторами стали приобретение жилища для, как большинство из нас привыкло говорить, сезонного отдыха и инвестиции для сохранения средств либо езвлечения прибыли. Но никок не перспективы ПМЖ.

Сопоставив результаты этех опросов, можно, в конце концов, сделать вывод о, как всем известно, низкой информированности русских покупателей на первом шаге ознакомления с рынком. Само-собой разумеется, ведь покупка недвижимости в большинстве государств не дает преимуществ при получении вида на жительство. Очень хочется подчеркнуть то, что но увеличение познания у начинающих интересантов так сказать поможет им скорее отыскать общий язык с риэлторами.

Мы часто проводим, как многие выражаются, подобные срезы в наименьшем масштабе – итог не фактически не наконец-то изменяется.

Резюме

В завершении наконец-то хотелось бы выделить еще одну, как все знают, главную изюминка, как все говорят, русского покупателя. Обратим внимание на, как мы привыкли говорить, первую 10-ку. Очень хочется подчеркнуть то, что всего на нее приходится наиболее 60% от всех запросов. Очень хочется подчеркнуть то, что при этом государств, которые туда попадали, всего, в конце концов, двенадцать. Надо сказать то, что это, вообщем то, говорит о том, что русский клиент не только лишь не достаточно информирован, да и очень консервативен в собственных покупках. Причина как в самом покупателе, так и в специалистах рынка.

Разглядим последующий график (слайд 5). Вообразите себе один факт о том, что мы лицезреем процентное соотношение компаний, предлагающих недвижимость на тех либо других рынках. Все давно знают то, что ежели мы поглядим на, как люди привыкли выражаться, 1-ые 20 государств этого рейтинга, то увидим все те же, как заведено, традиционные рынки, которые интересуют россиян. Все знают то, что что людям наконец-то дают, то они и наконец-то берут. Надо сказать то, что но есть неограниченное количество направлений, о которых россияне не, наконец, знают.

Риэлторы не торопятся предложить россиянину новейшие вкладывательные способности – для раздельно, как многие думают, взятой компании представлять новейший рынок наконец-то кажется, как большинство из нас привыкло говорить, накладным. Не для кого не секрет то, что с иной стороны, кризис так сказать принуждает покупателей внимательнее отнестись к вложению средств: находить и, в конце концов, ассоциировать все имеющиеся способности. Само-собой разумеется, на данный момент хороший момент ввести в игру ранее неизвестный рынок – остается лишь, стало быть, ожидать компанию, которая способна не только лишь следовать тенденциям рынка, да и, вообщем то, сформировывать их.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 97 | Добавил: tgabbert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar